Лечение сиаладенита в Москве
Лечение сиаладенита в Москве

Сиаладенит – стоматологическое заболевание, заключающееся в воспалении слюнных желез. Опасность данного заболевания состоит в первую очередь в том, что воспаление в течение длительного времени приводит к тому, что в слюнных потоках образуются камни. Если камней много и набухание железы постоянное, то приходится удалять слюнные железы полностью.

Причиной появления сиаладенита всегда является инфекция, обосновавшаяся в слюнных железах. Вид инфекции может быть самым различным. Чаще всего это просто бактерии из ротовой полости. Однако сиаладенит может быть следствием туберкулеза, сифилиса, наличие цитомегаловирусной инфекции и т.д. Иногда сиаладенит возникает на фоне операций, проведенных на брюшной полости.

Для человека данное заболевание ощущается в первую очередь болезненными ощущениями в слюнных железах и повышением температуры тела.

Врачи
Бозо Илья Ядигерович
Бозо Илья Ядигерович Врач-стоматолог хирург, имплантолог.
Кандидат медицинских наук
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

      Илизаров Герман Мишаевич
      Илизаров Герман Мишаевич Главный врач сети клиник «АРХИДЕНТ» ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

        Кузнецов Артём Сергеевич
        Кузнецов Артём Сергеевич Врач-стоматолог, хирург, имплантолог ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

              Лечение сиаладенита

              Сиаладенит может быть острым и хроническим. В настоящее время любая форма сиаладенита излечивается полностью, однако очень важным является установить причину его появления, то есть, какими бактериями или вирусами он спровоцирован. Лечение хронического сиаладенита – процесс достаточно длительный.

              Для диагностики данного заболевания используется рентгенографическое исследование, ультразвуковое исследование и ряд других современных методов. После выяснения причины назначается медикаментозное лечение (препараты могут быть противогрибковые, противовирусные, антибиотики).

              Если сиаладенит уже к возникновению камней в слюнных протоках, то требуется хирургическое вмешательство (путь удаления камней может быть различным) с последующим медикаментозным лечением. Если камней много, то слюнные железы удаляются хирургическим методом.

              Профилактика сиаладенита

              Предотвратить самый распространенный путь попадания инфекции из ротовой полости в слюнные железы помогает качественная профилактика полости рта и своевременное лечение стоматологических заболеваний. Какого-то специфического вида профилактики данного заболевания нет. В особую группу риска попадают люди, болеющие туберкулезом и люди, недавно перенесшие хирургические вмешательства на органах брюшной полости.

              Клиники рядом с метро

              -->