Вопрос от пациента:

С детства мучаюсь с передними верхними зубами – они начали разрушаться, еще будучи молочными. Сейчас мне 20 – зубы гниют. Скажите, пожалуйста, почему это может быть? Я их чищу дважды в день, но ситуация продолжает ухудшаться.

Отвечает :

В вашей ситуации нужно не разбираться с причинами, а немедленно решать, что делать. Гниение – это кариес (слово так и переводится с греческого). Вызвать его могли самые разные причины:

  • Недостаточная гигиена. В вашей ситуации это могут быть последствия некачественной чистки или неверного подбора средств гигиены (паста или щетка вам не подходит). Одной чистки может быть мало, нужна еще и зубная нить после каждого приема пищи и чистки.
  • Генетическая предрасположенность. В этом случае плохие передние зубы необходимо залечить, при необходимости отреставрировать или закрыть протезами. У нас это можно сделать без боли и сверления. Мы применяем современную технологию ICON для случаев небольших разрушений. Если уже начали сгнивать твердые ткани, то вам поможет художественная реставрация или протезирование. Обе процедуры проводятся под анестезией, после лечения никаких следов разрушения не останется.
  • Нарушения гормонального фона, сбои эндокринной системы. В этом случае надо провести укрепление эмали.
  • Из-за курения и пристрастия к алкоголю часто гниют передние зубы.
  • Плохая усваиваемость кальция. Часто наблюдается при беременности и во время кормления ребенка (из-за жестких ограничений рациона и гормональных дисфункций). В этом случае тоже нужно срочно лечить передние зубы (ICON, реставрация).

Чтобы диагностировать и лечить ваше заболевание, нужен осмотр и интервью (перенесенные болезни, образ жизни, наследственность) у стоматолога. Начинать терапию надо с рентгеновского снимка, чтобы определить степень поражения (гнилые корни, коронковая часть, повреждение 10–90% твердых тканей). Имеет значение, сопровождается ли гниение запахом изо рта, оценить здоровье десен, слизистых. Если болезнь прогрессирует давно, могла пострадать челюстная кость. Потому важно спешить, чтобы не потерять корень.

Теги: плохие зубы, лечить зубы, гнилые корни
Задать вопрос специалисту:
-->