Удаление зубов – весьма печальное событие в жизни человека. Однако иной раз возникают ситуации, при которых спасти зуб уже практически невозможно. Причиной этому может служить слишком далеко зашедший кариес, слом зуба путем его механического повреждения, острая форма периодонтита, сильные гнойные воспаления.

Решение удалить зуб в стоматологии< ставят, взвесив все возможные варианты по лечению. Но, если спасти зуб не представляется реальным, то его приходится удалять. В большинстве случаев пациенты сами виноваты в том, что довели здоровье своих зубов до подобного критического состояния. Своевременное посещение стоматологической клиники могло бы помочь избежать многих негативных моментов в будущем.

Удаление зубов при помощи современных стоматологических технологий не приносит пациенту ощутимой боли. Прежде, чем удалить зуб, врач обрабатывает поверхность антисептическими растворами. Затем клиенту обязательно вводится анестезия. При помощи специальных щипцов зуб сначала расшатывается, а затем удаляется. Пациентам следует помнить, что удаление зубов – крайняя мера. В современных условиях врачи все же до последнего пытаются сохранить больной зуб. К сожалению, удаление зубов часто может привести к смещению оставшегося зубного ряда в сторону образовавшегося пустого пространства. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо провести протезирование зубов. В любом случае после удаления зуба стоит проконсультироваться по этому вопросу со специалистом.

Врачи
Бозо Илья Ядигерович
Бозо Илья Ядигерович Врач-стоматолог хирург, имплантолог.
Кандидат медицинских наук
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

        Илизаров Герман Мишаевич
        Илизаров Герман Мишаевич Главный врач сети клиник «АРХИДЕНТ» ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

          Кузнецов Артём Сергеевич
          Кузнецов Артём Сергеевич Врач-стоматолог, хирург, имплантолог ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

                Каждый из нас с детства знает, что после того, как врач удалил зуб, стоит воздержаться от приема пищи в течение 2-3 часов. Также не рекомендуется в день посещения стоматолога принимать горячую ванну или посещать сауну, прикасаться к ранке руками или посторонними предметами (это может спровоцировать занесение инфекции). Чистить зубы тоже следует лишь на следующий день, так как свежая ранка должна успеть зажить.

                Актуальные вопросы
                Удаление зампломбированого зуба

                Когда-то давно мне не очень удачно депульпировали и запломбировали зуб. После этого в течение нескольких лет он сильно разрушился (сейчас осталась только одна стенка зуба). Можно ли не удалять такой зуб, а восстановить.

                Удаление зуба у беременных

                Я беременная, сейчас только 7-ая неделя. На днях у меня раскрошился зуб и припухла десна. Наверно придется удалять зуб? Можно ли на таком сроке использовать анестезию?

                Удаление нерва у здорового зуба

                Обратилась к стоматологу насчет лечения зубов, мне сказали, что в одном зубе нужно удалить нерв, хотя именно этот зуб не болел никогда.  Как-то постеснялась спросить, зачем же его тогда удалять.  Что мне теперь делать?

                Как долго заживает ранка, после удаления зуба?

                Как долго заживает ранка, после удаления зуба?

                Сломался соседний зуб

                После удаления зуба сломался соседний зуб. Что делать?

                Удалить зуб достаточно просто, а вот не допустить ситуацию до подобных крайних мер довольно-таки сложно. Однако регулярная гигиена полости рта, как в ежедневно домашних условиях, так и периодически при помощи специалиста, посещение стоматолога, внимательное отношение к своему единственному здоровью – все это может позволить вам избежать такой предельной меры, как лишение зуба. Считается, что «удалить зуб» – приговор для тех, кому лень или некогда заниматься собственным здоровьем, а потому с течением времени такие люди бывают вынуждены проводить часы и оставлять немало денег в стоматологических клиниках.

                Актуальные статьи
                Стоматологическое здоровье
                Стоматологическое здоровье
                Как снять отек после удаления зуба
                Как снять отек после удаления зуба
                Зуб мудрости
                Зуб мудрости

                Клиники рядом с метро

                -->