У многих людей сложились своеобразные мнения и отношения по поводу зубов мудрости. Многие думают, что это только источник проблем, от которого лучше побыстрее избавиться. В принципе, так оно и есть, удаление зуба мудрости - одна из самых распространенных операций.

Но все же возникает вопрос: почему стоматологи не рекомендуют протезировать зубы мудрости? Ведь современные успехи в имплантации зубов могут творить чудеса и восстанавливать зубы любой сложности и расположения. Тем не менее, большинство все равно производят удаление зуба мудрости безвозвратно.

Чтобы правильно знать, нужно или не нужно ставить имплантаты зубов мудрости, нужно прежде всего знать, а что же такое зуб мудрости? «Зубом мудрости» называется третий коренной зуб, стоматологи его называют моляром. Это самый последний зуб в челюсти, который позже всего прорезывается. В большинстве случаев они появляются у людей к 20 годам жизни или чуть позже. Также зубы мудрости можно назвать «восьмерками», по терминологии дантистов.

Немногий человек сталкивался с протезированием зубов мудрости. Многие люди считают, что легче провести удаление зуба мудрости раз и навсегда, но это не так. Утрата этих зубов, может, конечно, не приводить к дискомфорту приема пищи, к развитию деформация прикуса, к изменению контура лица. Потерянные зубы мудрости можно восстановить различными методами: протезированием, наращиванием, а также с использованием самого передового метода в стоматологии – имплантации. Имплантация – это один из самых прогрессивных видов восстановления потерянных зубов мудрости. Имплантаты внешне и функционально представлены как настоящие зубы, поэтому они имеют преимущества перед остальными видами протезирования. После его установки в полости рта происходит биологическое срастание его с челюстной костью.

Чем ближе зубы расположены к оси (челюстному суставу), тем на них возлагается больше ответственности и усилий за пережевывание пищи. Самые последние коренные зубы (зубы мудрости) раньше предназначались для разгрызания твердых частей пищи. Для примера можно вспомнить разгрызающую кость собаку, так как она использует именно последние коренные зубы. Но со временем, у людей питание изменилось. Появились различные кулинарные обработки и мягкий рацион, для него усилия никакие не нужны. Вследствие этого, зубы мудрости утратили свое предназначение. Они стали непригодными и ненужными, затем ослабели и потеряли свое былое назначение в жевательной системе человека. Из-за этого они очень быстро подвержены разрушению и кариесу. Кроме того, челюсти людей за последние тысячелетия стали короче на 4 миллиметра и зубы мудрости просто не помещаются.

Очень много проблем с зубами мудрости, все они, так или иначе, приводят к тому что человек принимает решение провести удаление зуба мудрости, а не залечивать. Кроме того, эти проблемы влияют на ситуацию с установкой имплантатов. В принципе, поставить имплантат ничто не мешает, кроме как такового расположение и небольшого обзора, но это не главное. Необходимо правильно определить угол установки имплантата, его стержня. Нужно правильно углубить имплантат зуба мудрости, чтобы при закрытии челюсти не было на него нагрузки и болевых ощущений. Кроме того может иногда расшатываться стержень если неправильно подобрать угол, и положение. Все это может привести к дискомфорту и болезненным ощущениям, поэтому удаление зуба мудрости может быть верным решением.

Обычный коренной зуб легко переносит боковые нагрузки, так как у него имеется ни один корень, также он надежно закреплен к кости. В этом преимущества настоящего зуба мудрости перед имплантатом. Для идеальной установки должен оставаться стык между десной и коронкой, который будет постоянно загрязняться и в конечном итоге приведет к воспалению.

Врачи
Бозо Илья Ядигерович
Бозо Илья Ядигерович Врач-стоматолог хирург, имплантолог.
Кандидат медицинских наук
ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

        Илизаров Герман Мишаевич
        Илизаров Герман Мишаевич Главный врач сети клиник «АРХИДЕНТ» ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

          Кузнецов Артём Сергеевич
          Кузнецов Артём Сергеевич Врач-стоматолог, хирург, имплантолог ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

            Скухторов Владимир Вячеславович
            Скухторов Владимир Вячеславович Врач-стоматолог ортопед, хирург ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

                  Импланты зубов мудрости – это искусственный титановый корень, который вживляется в челюстную кость на место удаленного зуба. На вживленный имплантант крепится коронка, которая бывает из разных материалов: пластмасса, металлокерамика, керамика, золото, даже с использование драгоценных камней и т.д. Стоимость восстановления утраченного зуба мудрости зависит от выбора коронки, которая будет покрывать имплант. Кроме того, после операции необходимо соблюдать режим. Имплантаты зубов мудрости служили очень долго и надежно, необходимо соблюдать все рекомендации стоматолога по уходу за имплантами. Особенно важно применять рекомендации врача сразу после операции, иначе слизистая оболочка рта может быть инфицирована. Пациенту необходимо принимать назначенные стоматологом лекарственные препараты и пользоваться специальными растворами для полоскания.

                  Но делая выводы из всего сказанного выше, нужно ли тратить приличные деньги, чтобы пойти удаление зуба мудрости? Ведь зуб мудрости напоминает аппендикс, по своему предназначению. Он не играет большую роль при пережевывании пищи, не оказывает влияния на внешность, к тому же люди чувствуют себя здоровыми без них.

                  Актуальные вопросы
                  Удалить зуб мудрости

                  Здравствуйте у меня раскололся зуб мудрости. Я боюсь зубной боли, скажите можно ли удалить зуб мудрости?

                  Отек после удаления зуба мудрости

                  Два дня назад мне удалили зуб мудрости. До сих пор сильный отек (щека увеличилась в размерах). Кровоточивости нет. Нужно ли обращаться к врачу?

                  Обязательно ли удалять зуб мудрости?

                  Обязательно ли удалять зуб мудрости?

                  Удаление капюшона зуба мудрости

                  Здравствуйте, мне удалили капюшон над 8 кой 1 час назад, теперь жуткая пекущая боль и не могу челюсти сомкнуть, анестезия спала сразу поле ухода от врача, это нормально?

                  Боль после удаления зуба мудрости

                  А сколько можно ждать при такой боли. Она через сколько может пройти, зуб 8 с права снизу?

                  Актуальные статьи
                  Зуб мудрости
                  Зуб мудрости
                  Как снять отек после удаления зуба
                  Как снять отек после удаления зуба
                  Способы лечения кривых зубов
                  Способы лечения кривых зубов

                  Клиники рядом с метро

                  -->