Не каждый может похвастаться голливудской улыбкой. Особенно частой проблемой является нарушенный прикус, то есть неправильное положение относительно друг друга верхней и нижней челюстей.

Правильным считается то положение, при котором зубы нижней челюсти перекрыты зубами верхней на третью часть своей длины, при этом верхний зубной ряд слегка выступает вперед. Одним из вариантов нарушения является перекрестный прикус. В данном случае происходит изменение всех вариантов перекрытия, размеров одной из челюстей и, как результат, происходит смещение нижней челюсти в сторону, доступную для движений.

Что такое перекрестный прикус

Как правило, патология запрограммирована генетически. Но немаловажную роль играет ранняя или запоздалая потеря молочных зубов, позднее появление постоянных, нарушенная синхронность развития верхней и нижней челюстей, вредные привычки ребенка, например, сосание игрушек, пальца.

Врачи

    Убирия Юлианна Игоревна
    Убирия Юлианна Игоревна Врач-ортодонт, Кандидат медицинских наук ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

      Заподозрить проблему несложно необходимо обратить внимание на развивающуюся асимметричность лица. Когда появляется проблема нельзя сидеть, сложивши руки, и надеяться, что восстановление нарушенного прикуса произойдет само по себе. Обратившись к ортодонту на ранних этапах болезни можно добиться быстрого и безболезненного лечения. Прибегнуть к лечению стоит для того, чтобы избежать не только нарушенный эстетический вид, но и возникающей в последующем патологии (например, нарушение жевания, глотания, появление пародонтита).

      Наши работы

      Современная стоматология не стоит на месте, вне зависимости от запущенности прикус исправить можно. Ортодонт подбирает индивидуальное лечение для каждого, основываясь по большей мере на рентгеновских снимках челюстно лицевой области различных проекций. Основными принципами лечения является устранение причины, которая привела к развитию патологии, а также восстановление размеров челюстей. Для этого широко используются съемные (каппы) и несъемные (брекеты) ортодонтические системы. В особо сложных случаях применяется оперативное вмешательство.

      Актуальные вопросы
      Патология перекрестного прикуса

      Уже достаточно много лет я мучаюсь из-за перекрестного прикуса. Можно ли исправить данную патологию.

      Ввиду выше сказанного становится понятным, что для предотвращения нарушения прикуса родители должны внимательно следить за здоровьем ребенка: проводить профилактику рахита, вовремя и периодически обращаться к стоматологу, контролировать вредные привычки. Лучше предотвратить, нежели лечить.

      Актуальные статьи
      Исправление прикуса: мнение специалиста
      Исправление прикуса: мнение специалиста
      Виды неправильного исправления прикуса
      Виды неправильного исправления прикуса
      До скольких лет можно исправить прикус
      До скольких лет можно исправить прикус
      Актуальные вопросы стоматологии
      Актуальные вопросы стоматологии
      Возможности современной стоматологии
      Возможности современной стоматологии
      Брекеты – украшение которое лечит
      Брекеты – украшение которое лечит

      Клиники рядом с метро

      -->