По ряду причин зубы современного человека подвергаются различного рода изменениям вплоть до полного разрушения. Неправильное питание (употребление недостаточного количества твердой пищи, чрезмерное употребление сладостей), желудочно-кишечные заболевания, болезни почек, печени, а так же неправильный уход за полостью рта вынуждают впоследствии обращаться за помощью к специалисту.

В свою очередь здоровая санированная полость рта привлекательна с эстетической точки зрения, а так же является гарантией отсутствия очага инфекции. Больные зубы даже с небольшими кариозными полостями отличный источник распространения стафилококка, стрептококка по току крови к внутренним органам. Часто несанированная полость рта приводит к затяжным ангинам, бронхитам, излечить которые можно лишь после восстановления зубов.

Нередки случаи, когда разрушенные зубы невозможно восстановить ни вкладками, ни пломбировочным материалом, ни терапией. Для таких сильно разрушенных зубов существуют коронки. Они укрепляют и делают прочной уже поврежденную ткань зуба, тем самым возвращая ему не только форму, внешний вид, но и основную функцию.

Врачи

              Скухторов Владимир Вячеславович
              Скухторов Владимир Вячеславович Врач-стоматолог ортопед, хирург ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

                  Виды коронок

                  Основной материал, из которого изготовляют зубные коронки, – это металл, керамика или их комбинация (металлокерамическая коронка).

                  При выборе вида коронки следует учесть, на какие именно зубы ставится коронка (жевательные, передние). На жевательные зубы приходится максимальная нагрузка, поэтому материал, из которого будет состоять коронка, должен быть особенно прочным и долговечным. В то время, как передние зубы, не выполняющие столь сложной функции, требуют особого внимания с эстетической стороны.

                  Металлокерамическая коронка изготавливается из металлического каркаса, который впоследствии покрывают керамикой. Это довольно прочный материал, который вполне подойдет для покрытия жевательных зубов. Но не приемлем для передних зубов, так как может темнеть у края десны, вызывая некоторые неудобства. Из преимуществ данного вида коронок следует отметить долговечность, прочность и надежность.

                  Металлический каркас металлокерамической коронки изготавливается из различных металлов, в том числе и из золотоплатиновых сплавов. Основное преимущество нейтральность в биологических средах, прочность, долговечность. Так же изготавливают каркас для коронки на основе кобальта-хрома, никеля-хрома или титана.

                  В свою очередь металлокерамическая коронка бывает как с плечевой массой, так и без плечевой массы. Коронка с плечевой массой имеет , как преимущество, более толстый фарфоровый слой и тонкий слой металла, что обеспечивает такой коронке более эстетичный вид у шейки зуба, прочность, долговечность, отсутствие потемнения десны у шейки зуба.

                  Используя для изготовления коронки благородные или другие металлы без керамики, получают цельнолитые коронки. Такая коронка обладает особой долговечностью и является хорошим выбором для жевательных зубов, так как способна выдержать воздействия при жевании и прикусывании. Изнашиваются эти коронки с той же скоростью, что и натуральная эмаль, поэтому не вызывают сильного повреждения противоположного зуба (с которым смыкаются).

                  Цельнокерамическая коронка – идеальный вариант для установления на передние зубы. Она состоит из каркаса, подбираемого под цвет зуба, и полупрозрачной керамической массы, которой затем покрывают каркас. Данный выбор эстетически привлекателен, но с точки зрения прочности и практичности совершенно не подходит для боковых зубов.

                  Керамическая коронка на оксиде циркония сравнительно новый вид коронок на безметаллической основе. Коронка из данного материала имеет привлекательный вид, а так же вполне прочная и обладает биосовместимостью с тканями полости рта.

                  Актуальные вопросы
                  Установка коронки

                  Под коронку поставили кладку сейчас сильно болят все зубы уши и горло что делать?

                  Установка металлокерамики на передние зубы

                  Требуется поставить металлокерамику на восемь передних зубов. Все зубы санированы. Нужна обточка, слепки, литье и пр. Хотелось бы понять порядок цены за все и сроки.

                  Уход за коронками

                  Важным условием гигиены коронок является регулярная чистка зубов (утром и вечером). Так же после приема пищи обязательно нужно удалять остатки пищи в местах контакта зуба и десны, из межзубных промежутков, тщательно ополаскивать полость рта. Следует избегать разгрызания и пережевывания твердых продуктов. Не реже одного раза в полгода обязательно нужно посещать стоматолога, следуя всем его рекомендациям.

                  Актуальные статьи
                  Протезирование одного зуба
                  Протезирование одного зуба
                  Как происходит реставрация зуба
                  Как происходит реставрация зуба
                  Зубы металлопластик или металлокерамика
                  Зубы металлопластик или металлокерамика

                  Клиники рядом с метро

                  -->