Чем отличаются коронки из пластмассы от других?

Пластмассовые коронки выгодно отличаются от других видов коронок тем, что они самые простые и дешевые. Про них можно смело сказать «дешево и сердито».

Конечно, пластмассовые коронки не могут конкурировать в плане прочности с популярными в настоящее время материалами, такими как керамика или металл, служащими по десять, а то и по пятнадцать лет. Зато пластмассовые коронки имеют эстетичный вид, хорошо передающий естественный цвет зубной эмали.

Чем же это достигается?

Это достигается специальной технологией изготовления, когда применяется многоцветный материал, придающий поверхности коронок вид вполне натурального зуба. Поэтому поставить пластмассовые коронки на передние зубы – самый приемлемый вариант.

Какие существуют минусы пластмассовых коронок?

Пористая структура пластмасс невыгодным образом впитывает красители, способные изменить цвет коронок. Такими красителями могут стать: чай, кофе, фрукты, ягоды и так далее. В порах могут размножаться патогенные микроорганизмы, нарушающие гигиену в полости рта.

Врачи
Дубинин Владимир Александрович
Дубинин Владимир Александрович Врач-стоматолог хирург, имплантолог. ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

              Скухторов Владимир Вячеславович
              Скухторов Владимир Вячеславович Врач-стоматолог ортопед, хирург ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

                  Почему их не применяют на жевательных зубах?

                  Запас прочности пластмассовых коронок очень невелик. Поэтому применять их на зубах, выполняющих активную жевательную функцию, абсолютно нецелесообразно. Вот в косметических целях для передней группы зубов вполне возможно.

                  Пластмассовые коронки для обточенных зубов.

                  Сейчас довольно часто стоматологи-ортопеды применяют пластмассовые коронки в качестве временных, после обработки зуба под будущую коронку из долговечного материала. Зачем это нужно? После обработки зубов они становятся чувствительными к разным раздражителям (холодное, горячее), возможно даже их инфицирование, приводящее даже к воспалительным явлениям в пульпе. Это может значительно осложнить работу по протезированию. Поэтому временные «колпачки» из пластмассы выгодно применять для защиты обточенных зубов, тем более, что пластмассовые коронки одни из самых дешевых, а значит – доступных.

                  Актуальные вопросы
                  чем отличается металлокерамика от металлопластика

                  Я что-то запутался в многообразии современных коронок. Чем отличается керамика от металлокерамики? Чем отличается металлокерамика от металлопластика? Вообще, если врач предлагает коронку на выбор, то как выбрать?

                  Актуальные статьи
                  Зубы металлопластик или металлокерамика
                  Зубы металлопластик или металлокерамика
                  Что лучше металлокерамика или металлопластика
                  Что лучше металлокерамика или металлопластика
                  Способы лечения кривых зубов
                  Способы лечения кривых зубов

                  Клиники рядом с метро

                  -->