Вопрос от пациента:

Мне какое-то время назад (наверно, около месяца) ставили пломбу в шестой зуб, но после лечения зуб периодически ноет, причем когда-то он может ныть после еды, а бывает наоборот: ешь что-то жесткое, а он не болит. Что делать с зубом? Перелечивать ведь не хочется, пломбу и так большую ставили.
 

Отвечает Кечина Лариса Валерьевна:

В вашей ситуации правильнее всего обратиться в стоматологическую клинику и сделать хороший детальный снимок зуба. Ситуации могут быть разные. Например, это может быть вторичный кариес под пломбой. Может быть, у вас болезненные ощущения из-за повреждения десны вблизи зуба. Иногда бывает ситуация, когда кариес при лечении был глубоким и практически касался пульпы, а поскольку депульпирование не производилось, то различные воздействия на зубы (холодное, горячее) способствуют тому, что появляются болезненные ощущения.

Третья ситуация на практике является самой часто распространенной, но на самом деле куда правильнее в данном случае не гадать, а просто обратиться в хорошую стоматологическую клиники, а дальше действовать по ситуации, т.е. вполне возможно перелечивать зуб и тем более делать депульпирование не придется.
 

Теги: пломба, болит зуб, повреждения десны, кариес
Кечина Лариса Валерьевна
Кечина Лариса Валерьевна Врач-стоматолог ортопед ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Кечина Лариса Валерьевна
    -->