Вопрос от пациента:

У меня не хватает нескольких зубов, а также у меня имеется пародонтит. Я хочу сделать имплантацию, однако меня беспокоит вопрос: приживутся ли импланты, если у меня сильный пародонтит и шатаются зубы? Что мне делать в таком случае?

Отвечает Голузов Максим Леонидович:

Если у вас имеется сильный пародонтит при котором шатаются зубы, то, конечно, имплантацию в ближайшие месяцы делать не получится. Перед тем как делать любое протезирование при пародонтите очень важно по возможности вылечить сам пародонтит, т.е. по крайней мере сделать так, чтобы это заболевание не было у вас в острой стадии. На сегодняшний день заболевания тканей пародонта успешно лечатся, просто заниматься этим должны профессионалы, да и само лечение не очень быстрое.

Только после того, как будет решена проблема, касающаяся пародонтита, можно будет решать вопрос, связанный с протезированием, т.е. в частности с установкой имплантата. И, конечно, всегда нужно помнить, что заболевания пародонта прогрессируют в том случае, если у человека плохая гигиена полости рта.

Теги: пародонтит, имплантация, шатаются зубы
Голузов Максим Леонидович
Голузов Максим Леонидович Врач-стоматолог ортопед ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Голузов Максим Леонидович
    -->