Вопрос от пациента:

У меня сильно болел зуб и я пошел к врачу. Врач почему-то не стал лечить зуб сразу, а положил в него мышьяк. Теперь зуб болит. Как вытащить мышьяк из зуба, чтобы боль прошла?

Отвечает Ковалевская Татьяна Сергеевна:

Мышьяк кладут в зуб для того, чтобы уменьшить чувствительность пульпы, ведь в пульпе находится много нервных окончаний. В последнее время мышьяк стали использовать заметно реже, однако в ряде случаев он все равно используется.

Вам самостоятельно удалять мышьяк из зуба ни в коем случае нельзя, поскольку так можно только ещё больше навредить зубу. Если зуб сильно беспокоит, то вам необходимо незамедлительно пойти к тому врачу, который вам лечил зуб. Вполне возможно, что при визите к врачу вам сделают депульпирование, запломбируют каналы и восстановят зуб. В этом случае он не только не будет вас беспокоить, но и на нем можно будет жевать.

Теги: мышьяк, пульпит, анестезия
Ковалевская Татьяна Сергеевна
Ковалевская Татьяна Сергеевна Врач-стоматолог терапевт, хирург, детский прием ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Ковалевская Татьяна Сергеевна
    Похожие вопросы
    Временная пломба после лечения пульпита
    Мне лечили пульпит, однако врач сказал, что поставил временную пломбу после лечения пульпита. Почему нельзя было сразу поставить постоянную пломбу? Сколько раз при лени пульпита приходится ходить к врачу?
    Установка мышьяка при пульпите
    Я с проблемой пульпита обращалась к врачу, и врач сказал, что требуется установить мышьяк. Однако после того как установили мышьяк, десна опухла, а зуб побаливает даже сильнее, чем до этого. Нормально ли это или стоит беспокоиться?
    -->