Вопрос от пациента:

Мне (наверно, как и многие девушкам) хотелось бы, чтобы мои зубы были ровными. К сожалению, в реальности это не так. Я хотела бы установить лингвальные брекеты, но говорят, что это сильно дорого. Сколько стоят лингвальные брекеты? Они действительно значительно дороже обычных или нет?

Отвечает Голузов Максим Леонидович:

Вопрос цены – это всегда относительный вопрос, т.е. цена вестибулярных брекетов также может колебаться в больших пределах. И дело далеко не всегда в фирме производителе брекетов и в материале, из которого они изготовлены, но и в том, в какой клинике вам оказывают ортодонтическое лечение.

Если говорить о неких усредненных ценах, то можно сказать, что в целом лингвальные брекеты стоят дороже вестибулярных, однако разница в цене совсем не является колоссальной. Вообще, при выборе брекетов нужно обратить внимание не только на их цену, но и на то, какая именно у вас патология прикуса, насколько сильной является патология, какого эффекта вы ждете от лечения. При выборе типа лингвальных брекетов стоит также обратить внимание на то, что чем миниатюрней их конструкция, тем она дороже. Если лингвальные брекеты среднего размера, то в первые дни после ношения они могут вызывать нарушение дикции. У миниатюрных брекетов этого недостатка нет.

Теги: лингвальные брекеты, ортодонтия, прикус
Голузов Максим Леонидович
Голузов Максим Леонидович Врач-стоматолог ортопед ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Голузов Максим Леонидович
    -->