Вопрос от пациента:

Какова стоимость протезирования зубов?

Отвечает Лябчук Елена Евгеньевна:

Изменить внешний вид можно любого зуба, в независимости от возраста и вкуса. Но стоматологи уверяют, что главное – не их красота, а функции. Зубы должны быть адаптированы для их главного предназначения – разжевывания и поглощения пищи. Поэтому при их отсутствии или сильном повреждении, целесообразней сделать протезирование зубов. Стоимость этой операции зависит от вида используемых протезов.

Съемные. В отличие от всех других видов, съемные очень легко чистить, так как имеется возможность вынуть их изо рта. Если зубы отсутствуют (или множество подряд), то используется акриловый материал. Стоимость полной замены всех зубов одной челюсти обойдется в 10 000 – 15 000 рублей. Более удобными и дорогими являются бюгельные и нейлоновые съемные протезы. Их материал имеет более маленький вес, благодаря чему ношение становится комфортным. Оба вида расценивается в 20 000 – 25 000. Если есть желание использовать двухсторонние микрозамки на протезах, то стоимость увеличивается до 90 000 рублей.

Несъемные. Для несъемных протезов существует огромное количество материалов, и стоимость операции напрямую зависит от них. Зубная коронка может быть металлокерамической (от 6 000 за 1 штуку), керамической (фарфоровая коронка – 11 000 р, а из диоксида циркония – около 16 000) и металлической (3 500 – 4 000 рублей). Микропротезирование. Используется для восстановления повреждённых зубов. Самая дешевый материал – хромокобальтовый сплав, его можно установить за 3-4 тыс. Далее идет диоксид цирконий (15 000 р) и керамика (11 000 р). Условно-съемные. Пациент не может снять данный протез, а вот врач при необходимости имеет такую возможность. Стоимость зависит от конструкции. Если у протеза ведется опора на имплантаты, то операция будет стоит около 80 000 рублей, а если на имплантаты ведется опора простой металлокерамической коронки, то всего 19 000 – 20 000.

Имплантаты. В данной операции ведется вживление в кость. Отличить их от настоящих зубов будет практически невозможно. Если в качестве материала использовать диоксид циркония, то цена будет около 28 000 рублей. Если воспользоваться обычной металлопластмассой, то достаточно и 5-6 тыс. Как видно, существует огромное количество видов протезирования. Каждый сможет найти то, что ему нравится, а также не сильно нанесет удар по кошельку.

Теги: протезирование, стоимость, цена
Лябчук Елена Евгеньевна
Лябчук Елена Евгеньевна Врач-стоматолог терапевт, детский приём ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Лябчук Елена Евгеньевна
    -->