Вопрос от пациента:

Мне недавно поставили брекеты и вот теперь брекеты болят. Так ведь не должно быть, да?

Отвечает Лазурьевская Галина Борисовна:

Вообще, после установки брекетов болезненные ощущения в зубах (а не в брекетах) бывают, но в данном случае все зависит от того, какой степени эти болезненные ощущения, как долго болят зубы и т.п. Лечение брекетами подразумевает, что на зубы в течение длительного времени будет оказываться давление. Это давление не особо большое, однако, если у человека имеются в зубах скрытые повреждения, то в этом случае болезненных ощущений не избежать.

Конечно, боль не должна быть сильной. Если боль сильная или если боль несильная, но она не проходит в течение трех-пяти дней, то что-то не так: или замочки на брекетах зажаты неправильно или в зубе (зубах) имеются скрытые повреждения, которые по какой-то причине были не замечены врачом, когда вам делали рентгенологическое обследование.

Если зубы после установки брекетов болят и не проходят, то вам нужно посетить врача ортодонта повторно и найти причину появления данной боли. Явных болезненных ощущений после установки брекетов быть недолжно, а ощущения от дискомфорта должны пройти не позднее, чем на пятый день после установки брекетов. т

Теги: брекеты, установка, исправление прикуса, боль
Лазурьевская Галина Борисовна
Лазурьевская Галина Борисовна Врач-стоматолог терапевт, хирург, детский приём ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Лазурьевская Галина Борисовна
    -->