Вопрос от пациента:

Меня очень волнует вопрос реставрации передних зубов, разрушенных кариесом. На двух передних верхних зубах пломбы очень сильно отличаются по цвету от родной эмали, плюс пигментация выраженная. Очень стесняюсь своей улыбки, но хочу перестать это делать. Для этого думаю отреставрировать 4 передних зуба. Пломбы уже не поставить, от зубов мало что останется после еще одного сверления. Полагаю, что мне нужны коронки. Читала про разные виды, пока остановилась на керамических. Но не знаю, ни к какому врачу идти с ними, ни самое главное, куда.

Отвечает Линькова Наталья Федоровна:

Прежде всего, не стоит переживать касательно того, что цвет эмали четыре передних зубов у вас отличается от цвета эмали других зубов. В настоящее время существует достаточно много методов реставрации зубов, которые позволяют полностью восстановить не только цвет эмали, но даже форму зубов, скорректировать межзубные расстояния и т.п.

Для реставрации передних зубов могут быть применены разные методы. Прежде всего, это виниры. Они легко крепятся к эмали, не требуют обточки. Виниры можно назвать универсальным методом реставрации даже если речь идет не о передних зубах. Если требуется не только реставрация, но и восстановление зубов, то может использоваться реставрация с помощью композитных материалов, вкладок, коронок. У каждого из этих методов имеются свои показания. Композитные материалы используются в том случае, если зуб поврежден не сильно. Если коронковая часть зуба разрушена или почти разрушена, то используется протезирование металлокерамикой.

Важно, что при любом из этих методов реставрации внешнему виду зуба можно придать именно ту форму и тот цвет, который требуется. После реставрации винирами, металлокерамикой или композитными материалами вы смело сможете улыбаться, не стесняясь своей улыбки.

Ещё рас акцентируем ваше внимание на то, что в вашем случае нужно, прежде всего, посетить врача. Только после посещения врача можно говорить о назначении какого-либо лечения.

Теги: реставрация, кариес, зубы, пигментация
Линькова Наталья Федоровна
Линькова Наталья Федоровна Врач-стоматолог терапевт, хирург, детский приём. ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Линькова Наталья Федоровна
    -->