Вопрос от пациента:

У меня есть к вам такой вопрос: У меня опухла правая щека, но ни чего не болит. Как снять эту опухоль в домашних условиях?

Отвечает Долгова Зоя Дмитриевна:

Добрый день.

Дело в том, что щека не опухает просто так. В народе это заболевание носит название «флюс» (воспаление надкостной ткани) и встречается оно достаточно часто. В тоже время, в народе существует заблуждение, что это заболевание пройдет само по себе, достаточно пополоскать рот каким-либо антибактериальным препаратом. На самом деле это совсем не так.

Флюс – это всегда причина какого-либо другого заболевания. Очаг инфекции возникает в надкостнице не просто так. Если его запустить, то из очага инфекции может появиться гной, у человека может подняться температура, могут появиться болевые ощущения.

Понятно, что до такого лучше не запускать. Лечение флюса всегда должно производиться не дома, а только профессиональным врачом стоматологом. Лечение флюса заключается в первую очередь в выявлении того, из-за чего очаг инфекции появился. Лечится именно причина данного заболевания.

Как правило, причина – это кариес в зубе, который не виден внешне. Часто причиной бывает когда-то давно некачественно сделанное пломбирование каналов зуба.

Важно, что если обратиться к врачу вовремя, то проблемный зуб почти всегда можно сохранить, хирургическое вмешательство (если оно вообще потребуется) будет минимальным. Если обратиться с данным заболеванием к врачу уже в стадии обострения, то проблемный зуб часто приходится удалять.

Теги: опухоль, щека, кариес, зуб
Долгова Зоя Дмитриевна
Долгова Зоя Дмитриевна Врач-стоматолог терапевт, детский прием. ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

    Задать вопрос специалисту: Долгова Зоя Дмитриевна
    Похожие вопросы
    Опухла щека после пломбирования зуба
    Опухла щека после пломбирования зуба
    Как снять опухоль с щеки
    У меня ни с того ни с сего опухла щека. Как снять опухоль с щеки? Не опасно ли то, что она опухла?
    -->