Вопрос от пациента:

Здравствуйте! У меня после установки мостовидных протезов при разговоре накапливается слюна. Становится не очень приятно разговаривать. Если разговариваешь долго, то мосты начинают, как бы натирать. Появляется ощущение сухости. Сами мосты не мешают. Боли нет.

Отвечает :

Добрый день.

В данном случае проблема может быть связана с двумя факторами.

Фактор первый: изготовленный протез достаточно крупный для вас. Судя из ваших слов мостовой протез у вас не на один зуб, а не несколько. Вполне возможно, что если бы при протезировании использовались более компактные бюгельные протезы или протезы, например, из нейлона, то данной проблемы не было.

Фактор второй: ваши слюнные железы работают недостаточно хорошо. В этом случае и до установки протеза вы должны были часто ощущать сухость во рту. Если это так, то нужно понять причину плохой работы слюнных желез. Она может крыться в ряде заболеваний организма, то есть, быть следствием какого заболевания.

Мы советуем вам вначале есть раз посетить опытного врача стоматолога. Если проблема в первом факторе, то это можно исправить. Если проблема во второй факторе, то придется пройти дополнительные обследования у терапевта, эндокринолога и других специалистов.

Теги: мостовидные, протезы, установка
Задать вопрос специалисту:
-->